Продажа велосипедов и комплектующих, квалифицированный ремонт, консультации и индивидуальный подход к каждому клиенту

Велосипеды, комплектующие, сервис

Велофорум Херсона

Объявление

Володар гори 14.03.2021 _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Заходи - події 2021р. ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ! _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Події федерації 2021р. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Клуб тренировок в Strava

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Велофорум Херсона » Песочница » знатокам!, как с втулочного генератора заряжать все прибамбасы?


знатокам!, как с втулочного генератора заряжать все прибамбасы?

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

собираюсь прокатиться 4000- 4500км Ровно-Минск-Москва-Тула-Пятигорск-Кисловодск-Сочи-Анапа-Керчь-Джанкой или Севастополь и поездом домой в Ровно))) только понимаю, что куча электро прибамбасов а заряжать всё это нужно. Думал сначала от солнечной батареи а потом вспомнил, что в есть генератор в переднем колесе с напряжением - 6В (+-), так может каким то образом через чего то там "стабилизирующее и выравнивающее" можно попитать всё электрическое и батареешное. Помогите советом ПЛИЗ))))))

Теги: динамо втулка, зарядка оргтехники от велосипеда

0

2

http://vampirchik-sun.nm.ru/prod3.htm свяжись с ними. По почте не проблема такое переслать. Там есть стабилизаторы.

0

3

Evhenij
А от АА батареек питаться не хотите??

0

4

Вот на вскидку полезная ссылка о динамовтулке в походе тыц!
Последняя ссылка довольно неплохая. В составе схемы есть буферный аккумулятор, а значит зарядка не будет прекращаться во время остановок. На выходе 5В USB, достаточные для зарядки мобилки, GPS и прочей электроники.

0

5

"покатушники" большое спасибо за инфы!))) Павел спасибо за к ним заглянул, нужно разобраться, что именно подойдёт.. Алесандр, АА батарейки хорошо, но их ведь мешок брать нужно))) а втулка крутит, и просит, "Жека включи мозги и меня попользуй")))). И огромное спасибо Михе за "ТЫЦ"))) я параллельно искал, и тоже натолкнулся на этот вело отчёт, осталось найти "кулибина" чтобы всё забацал))))

0

6

Evhenij
Мешок брать не нужно. Данное питание можно купить в любом ларьке любого города. Динамовтулка хорошо! но вызывает некое недоверие к надежности.
Хорошо бы иметь 2 девайса. Динамовтулка\портативная зарядка от АА.
Одно другое страхует.

http://www.sk65.nm.ru/pics/zaryad1.jpg

Простейший пример который стоит копейки. Но всегда подстрахует. К примеру я недавно делал одному из форумчан подобный девайс (пока что нет фото). Взял питание с фонаря работающего на 4-хАА. Получилось фонарь\зарядка. Который может висеть на руле и заряжать тем временем ЖПС, а ночью превратится в зарядку для моб телефона, или использоватся фонарем.

0

7

Александр, 5 балов! ну с одним устройством в такую даль не поеду, всё буду пробовать, хочу ещё солнечную с накопителем прицепить.

0

8

Предложенную схему можно упростить, и использовать готовые компоненты:
http://uploads.ru/i/G/I/w/GIwl4.png

Саша написал(а):

Мешок брать не нужно. Данное питание можно купить в любом ларьке любого города. Динамовтулка хорошо! но вызывает некое недоверие к надежности.
Хорошо бы иметь 2 девайса. Динамовтулка\портативная зарядка от АА.
Одно другое страхует.

У АА батарейки маловата емкость, для зарядки современных гаджетов их прийдется покупать очень много.
У меня на такой случай есть блок питания для телефона на 6х18650, как резервный вариант очень даже ничего.

0

9

Миха написал(а):

У АА батарейки маловата емкость, для зарядки современных гаджетов их прийдется покупать очень много.

Вы что с собой берете???

Моб телефон держит 1 неделю.
ЖПС держит сутки.

4-х аа хватает на 3 зарядки телефона и гдето 3 зарядки ЖПС.

0

10

Саша написал(а):

Вы что с собой берете???

Сматрфон на Андроиде довольно прожорливая штука  :blush:, особенно если пользоваться GPS, интернетом и камерой :)

0

11

Ну что берём!? Фотик, камера, фонарики, радио, мигалки, телефоны, планшет.  :confused:

0

12

заряжать планшет от батареек АА конечно будет жесть )

0

13

Саша написал(а):

Моб телефон держит 1 неделю.

Какой? Или это если не разговаривать...

Evhenij написал(а):

Ну что берём!?....планшет....

- самое прожорливое устройство o.O

0

14

P_V_L написал(а):

Какой? Или это если не разговаривать...

самая дешевая нокия без проблем держит неделю при паре десятков недолгих звонков в день

0

15

осталось купить самую дешевую нокию)))))

0

16

P_V_L написал(а):

Какой? Или это если не разговаривать...

Мой nokia 1680 который у меня с 2008 года. На стандартном подубитом АКБ проехал 7ми дневный Крым. Но я его выключал днем, звонки совершал утром и вечером, также после этого еще проработал сутки.
Также всё никак точно не могу зачечь т.к. забываю когда его заряжал. При активном пользовании (работа) заряжаю порядка 2 раза в неделю.

Думаю не проблема найти хороший телефон с хорошим АКБ который будет долго держать заряд АКБ.

К примеру думаю о таком б.у. телефоне.
Nokia 3720 classic устройство, на которое можно положиться!!!Nokia 3720 classic — прочное, надежное и удобное устройство, созданное для того, чтобы фиксировать особые моменты жизни и делиться впечатлениями!Мобильный телефон Nokia 3720 classic выполнен в классическом формфакторе и заключен в прочный водонепроницаемый корпус, который соответствует стандарту IP54. Для обеспечения большей надежности тыльная крышка аппарата прикручена винтом. Производитель ориентирует эту модель на людей, которым необходимо использовать телефон на пляже, в условиях повышенной запыленности или влажности, не опасаясь на его состояние.Технические характеристики Nokia 3720 classic находятся на сравнительно неплохом для «бронированных» телефонов уровне. Отдельно стоит выделить продолжительность автономной работы, которая составляет 7 часов в режиме разговора или 408 часов в режиме ожидания.

0

17

У отца nokia 1280, держит больше недели при приличном объеме звонков. Цена 212грн, ничего лишнего. Такой если даже в походе утопишь - не сильно жалко будет.

0

18

На динамку вешается выпрямитель, бо там переменка и стабилизатор, поскольку напряжение там не 6 вольт, а до 60. в холостом режиме. После етого уже можно куда угодно подключать.
Проще всего организовать такое дело в виде выпрямитель-буфер (допустим тот же аккум 18650). В идеале после выпрямителя - поставить преобразователь от 4-5 до 60-80 вольт > нужное напряжение (допустим 5 вольт).
И по етой же причине ненужно ставить тот блок, который предложен выше, так как для него максимальное напряжение 6 вольт. Спустишся с горочки с ним, и нужно покупать новый.
Кстати на том сайте только один преобразователь, который подойдет автору, но там порог напряжений не очень. Все остальные - токовые стабилизаторы. При зарядке телефона нужно стабилизировать напряжение, а не ток. Телефон не светодиод.

Отредактировано Snaiper (15.06.2012 22:27)

0

19

Snaiper написал(а):

И по етой же причине ненужно ставить тот блок, который предложен выше, так как для него максимальное напряжение 6 вольт. Спустишся с горочки с ним, и нужно покупать новый.

По схеме этот блочек стоит после стабилизатора 4.4В, так что вряд-ли ему что-то станется. Если в этой точке напряжение будет больше 4.4В, то литийонный буферный аккумулятор тоже можно будет выбросить.
Минус - кпд такой схемы невысок(импульсник после линейного стаба)

Отредактировано Миха (15.06.2012 22:27)

0

20

Аккум с защитой отключится :) Впрочем я не говорю что ето самый лучший вариант. В идеале поставить преобразователь. Можно и как в той схеме (по началу показалось переменный резюк, потом только заметил что lm317) но греть атмосферу тоже не лучший вариант, впрочем лучше аккума.
А вобще сборки из 18650 - рулят, там ненужно много химичить, ненужна никакая динамка... У меня 3s5p и я не испытываю нехватки електроенергии, хотя далеко не езжу...

Отредактировано Snaiper (15.06.2012 22:40)

0

21

Snaiper написал(а):

Аккум с защитой отключится

Или сгорит защита при скачке напруги   до 30 Вольт, что более вероятно.  :crazyfun:

0

22

Да, и такое вероятно, очень.

0

23

...вот что мне в голову упало))) а ведь под седлом стоит фонарь с накопительной батареей, как раз от этой динамки запитанный, и после того как остановился, он стояночно ещё пару минут светит, а что если туда после схемки толкнуть аккумулятор побольше, пусть пакуется и тут же отдает на заряд, что зря гореть, (там ведь светодиод стоит, как раз ему 4.5В и нужно по ходу) что скажете ?

0

24

А что значит светится пару минут? Он на ионистре? Или аккум такой убитый, что светит пару минут?

0

25

Светодиоды кушают ток, напряжение на них устанавливается такое, какое им нужно. (в разумных пределах). Аккумулятор лучше вешать сразу после выпрямителя втулки. Но опять же как выше было сказано, без стабилизации напряжения далеко не уйти...
Кстати, светодиодом можно частично стабилизировать напряжение, по крайней мере оно не будет летать в огромных пределах. Под нагрузкой напряжение на динамке уже может быть в пределах 0-12 вольт. Но светодиоду придется постоянно светится.

Отредактировано Snaiper (15.06.2012 23:05)

0

26

наверное слабый, или старый, но можно ведь и выключатель для диодов поставить.. а пока едешь пусть всё светится и заряжается.

0

27

Evhenij написал(а):

наверное слабый, или старый, но можно ведь и выключатель для диодов поставить.. а пока едешь пусть всё светится и заряжается.

А что будет когда все насветится и назарядится? Лучше диод стационарно подключить к динамке, а аккум уже при примерно 6-12 вольтах сможет нормально работать.
Но опять же - ето все примитивные схемы с огромными потерями енергии. Проще потратить 100-200грн и собрать что-то нормальное.

Отредактировано Snaiper (15.06.2012 23:10)

0


Вы здесь » Велофорум Херсона » Песочница » знатокам!, как с втулочного генератора заряжать все прибамбасы?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно